Si yo votara en los Goya 2015

Este año coincido con las favoritas de la Academia...aunque no con todas. Si yo votara en los Goya daría más premios a 8 apellidos de los que le darán, daría más a El Niño por su esfuerzo de producción y cambiaría algunos de los actores favoritos...por eso de variar, entre otras cosas

Mejor película
- El Niño
- La isla mínima
- Loreak (Flores)
- Relatos salvajes
- Magical Girl

Mejor director
- Daniel Monzón, El Niño
- Carlos Vermut, Magical Girl
- Alberto Rodríguez, La isla mínima
- Damián Szifrón, Relatos salvajes

Mejor director novel
- Carlos Marqués-Marcet, 10.000 km
- Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas
- Curro Sánchez Varela, Paco de Lucía: La búsqueda
- Beatriz Sanchís, Todos están muertos

Mejor actor protagonista
- Javier Gutiérrez, La isla mínima
- Raúl Arévalo, La isla mínima
- Ricardo Darín, Relatos salvajes
- Luis Bermejo, Magical Girl
(Por darle un poco de intriga al tema y porque reconozco que me encanta el personaje)

Mejor actriz protagonista
- Bárbara Lennie, Magical Girl
- María León, Marsella
- Macarena Gómez, Musarañas
- Elena Anaya, Todos están muertos

Mejor actor de reparto
- Eduard Fernández, El Niño
- Antonio de la Torre, La isla mínima
- José Sacristán, Magical Girl
- Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto
- Bárbara Lennie, El Niño
- Mercedes León, La isla mínima
- Goya Toledo, Marsella
- Carmen Machi, Ocho apellidos vascos

Actor revelación
- David Verdaguer, 10.000 km
- Jesús Castro, El Niño
- Israel Elejalde, Magical Girl
- Dani Rovira, Ocho apellidos vascos

Actriz revelación
- Natalia Tena, 10.000 km
- Yolanda Ramos, Carmina y amén
- Nerea Barros, La isla mínima
- Ingrid García Jonsson, Hermosa juventud
(Tanto Nerea como Ingrid están muy bien en sus personajes pero bautizarte en el cine sosteniendo una película de Jaime Rosales es demostrar muchas espaldas)

Mejor guión original
- El Niño
- La isla mínima
- Magical Girl
- Relatos salvajes

Mejor guión adaptado
- A Esmorga
- Anochece en la India
- Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
- Rastros de sándalo

Mejor música original
- El Niño
- La isla mínima
- Loreak (Flores)
- Relatos salvajes
(Una prueba de que la música de Julio de la Rosa es sobresaliente es que, a pesar de lo que la llevamos oída en todas las Galas de premios de cine, no nos hemos cansado)

Mejor dirección de producción
- El Niño
- La isla mínima
- Relatos salvajes
- Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
(En algún sitio hay que premiar esas persecuciones de vértigo en El Estrecho)

Mejor montaje
- La isla mínima
- El Niño
- Paco de Lucía: La búsqueda 
- Relatos salvajes
(Que en esta categoría no esté Magical girl me parece uno de esos enigmas inexplicables)

Mejor diseño de vestuario
- Autómata
- El Niño
- La isla mínima
- Por un puñado de besos

Mejor sonido
- Autómata
- El Niño
- La isla mínima
- Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película de animación
- Dixie y la rebelión zombi
- La tropa de trapo en la selva del arco iris
- Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película iberoamericana
- Kaplan
- Conducta
- Relatos Salvajes
- La distancia más larga

Mejor canción original
- El Niño
- Haz de tu vida una obra de arte
- Ocho apellidos vascos
- Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
(Aunque yo aquí el premio se lo daría a Manolo Caracol por Magical girl :)

Mejor dirección de fotografía
- Autómata
- Ocho apellidos vascos
- El Niño
- La isla mínima

Mejor dirección artística
- Autómata
- El Niño
- La isla mínima
- Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor maquillaje / peluquería
- El Niño
- La isla mínima
- Musarañas
- Relatos salvajes

Mejores efectos especiales
- El Niño
- La isla mínima
- Torrente 5: Operación Eurovegas
- Open Windows

Mejor película documental
- Nacido en Gaza
- Edificio España
- El último adiós a Bette Davis
- Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor película europea
- Ida
- La sal de la tierra
- El abuelo que saltó por la ventana y se largó
- Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

Comentarios